Не срабатывает паробомба никогда. Что делать

Новости, обсуждение, отзывы и опыт использования банной парогенерирующей печи «Паробомба». Парогенерирующий модуль выдаёт пар температурой до 612°С!
Иван Жаркий
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 12:21
Послужной список

Не срабатывает паробомба никогда. Что делать

Сообщение Иван Жаркий »

Добрый день. Телефон на сайте не работает, вот нашел форум. Год назад звонил производителю печи с этим вопросом. Вода вытекает самотеком при переливе бака. От нее только пар и возникает. Нагара нет нигде. Печь паробомба первая. Думал, что камнями иди ведром с водой сильно поджимаем трубку перелива из бака в парогенератор. Отжал до 8 мм. Течь при переливе стало больше, но паробомба не включается совсем.
Аватара пользователя
doxtor02
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:08
Для знакомых: Алексей
Мой комплект: Палатки: МБ-1"ИНИПИ", МБ-442, РБ-200/К5, К6.
Печи:КЦ-4(2шт), Паробомба-3(4 шт),
Дюна-2(2 шт), Медиана-6, МегаСогра,
Парофон-3, шапочки.
сумка пляжная.КС-400.
Хочу купить: РС-33, РС-28, МБ-15, МБ-552 М3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2668 раз
Послужной список

Re: Не срабатывает паробомба никогда. Что делать

Сообщение doxtor02 »

Иван Жаркий писал(а):Добрый день. Телефон на сайте не работает, вот нашел форум. Год назад звонил производителю печи с этим вопросом. Вода вытекает самотеком при переливе бака. От нее только пар и возникает. Нагара нет нигде. Печь паробомба первая. Думал, что камнями иди ведром с водой сильно поджимаем трубку перелива из бака в парогенератор. Отжал до 8 мм. Течь при переливе стало больше, но паробомба не включается совсем.
Добрый день. Воду доливаете не более 4 см до верха? Или же доливаете до переливной трубки?
Извиняюсь конечно, но зачем ещё ведро с водой ставить на паробомбу и ещё сверху камней накладывать? :o Да ещё и телефон на сайте не работает. Такое впечатление, что Вы паробомбу никогда и в руках не держали. :lol: Столько глупой отсебятины понаписали. :lol:
Коронавирус :o , нет не слышали. Мы в это время в Мобибе парились. :lol:
Аватара пользователя
glu_iv
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 13:13
Для знакомых: Илья
Мобиба у меня с: 2012
Мой комплект: МБ-10А+тент, МБ-104, Р-34, ВП-33, Медиана-4, Парофон-2Т, Согра-2, Полок ПС-700, Полок ПС-2, Куртка Мобиба, Сумка Мобиба.
Хочу купить: Парофон-3, КЦ 4. МегаСогра, Паробомба, Шикардос.
Откуда: Ярославль - ЗАТО Озерный
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 3223 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Не срабатывает паробомба никогда. Что делать

Сообщение glu_iv »

doxtor02
На сколько я помню у 1 Паробомбы не было отбора воды из бака.
Аватара пользователя
Евгений Геннадьевич
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 31 май 2020, 13:11
Для знакомых: Жека
Мобиба у меня с: 24.04.2020
Мой комплект: .
К5 с Жигой 2 и тентом без тамбура;
П/У 10/22; ИЗН-200,
МБ-103 М3

Печь КЦ-3;
Печь Дюна-3.
Хочу купить: .
ИЗН 103
Жигу 3 или КЦ4
Новую К5
Откуда: Московская область г. Жуковский
Благодарил (а): 2176 раз
Поблагодарили: 2021 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Не срабатывает паробомба никогда. Что делать

Сообщение Евгений Геннадьевич »

Иван Жаркий
Хорошо, что сюда обратились, здесь точно помогут разобраться, возможно даже тот самый человек, который всё это придумал/изобрёл.
Были случаи когда продукцию на завод изготовителя отправляли и там разбирались в чем причина неисправности.
Только честно говоря, не очень понятно сама проблема описана. Как Вы её используете, откуда вода течёт. Было бы неплохо если бы Вы короткое видео прислали.
Аватара пользователя
^Илья^
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 15:58
Для знакомых: Илья
Мобиба у меня с: Ноябрь 2021
Мой комплект: самодельные: полоки, "шикардос", мини КЦ-4, квадратная согра, ТВ-15 из оксфорда, тент накидной - 15 без тамбура, паробомба-3
Мб-15, МБ-15 аква, шикардос, жига-3, согра-3.
Хочу купить: МБ-15 с креплением тента на крючках, псн-750, псн-400. Парма-2.
Откуда: Ленинградская область. Сосновый Бор
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Не срабатывает паробомба никогда. Что делать

Сообщение ^Илья^ »

Пришлите видео, если не можете видео то хотя бы фотографии, здесь вам точно помогут разобраться.
Аватара пользователя
doxtor02
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:08
Для знакомых: Алексей
Мой комплект: Палатки: МБ-1"ИНИПИ", МБ-442, РБ-200/К5, К6.
Печи:КЦ-4(2шт), Паробомба-3(4 шт),
Дюна-2(2 шт), Медиана-6, МегаСогра,
Парофон-3, шапочки.
сумка пляжная.КС-400.
Хочу купить: РС-33, РС-28, МБ-15, МБ-552 М3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2668 раз
Послужной список

Re: Не срабатывает паробомба никогда. Что делать

Сообщение doxtor02 »

glu_iv писал(а):doxtor02
На сколько я помню у 1 Паробомбы не было отбора воды из бака.
Полочки для камней тоже не было? Потому что для Паробомбы-3 все эти манипуляции с камнями и ведром воды сверху, глупость. Я поэтому и высказался на примере своей Паробомбы-3.
Коронавирус :o , нет не слышали. Мы в это время в Мобибе парились. :lol:
Иван Жаркий
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 12:21
Послужной список

Re: Не срабатывает паробомба никогда. Что делать

Сообщение Иван Жаркий »

Точно так. Там надо воду греть отдельно. Камни по бокам клали как положено. Они речные и после доставать их через узкое пространство, их подклинивает. Паробомба не срабатывает никогда. Воды хоть сколько там. Там все пространство для нее сантиметров12 по высоте бака.
Аватара пользователя
Шалаев Михаил
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 14:28
Для знакомых: Михаил
Мобиба у меня с: 2014
Мой комплект: К-7, Дюна-3.РБ200/К5(2шт),Жига-2
МБ-28 с ИЗН+пол теплый и пристяжной.
ПС-750, ПСН-600
Хочу купить: Баню с тамбуром.
РП-32. Тент на К7 с тамбуром.
Тент на МБ-28,второй слой.
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2340 раз
Поблагодарили: 3053 раза
Послужной список

Re: Не срабатывает паробомба никогда. Что делать

Сообщение Шалаев Михаил »

Ни чего не понятно,но очень интересно. Фото в студию и видео.
Аватара пользователя
doxtor02
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:08
Для знакомых: Алексей
Мой комплект: Палатки: МБ-1"ИНИПИ", МБ-442, РБ-200/К5, К6.
Печи:КЦ-4(2шт), Паробомба-3(4 шт),
Дюна-2(2 шт), Медиана-6, МегаСогра,
Парофон-3, шапочки.
сумка пляжная.КС-400.
Хочу купить: РС-33, РС-28, МБ-15, МБ-552 М3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2668 раз
Послужной список

Re: Не срабатывает паробомба никогда. Что делать

Сообщение doxtor02 »

Иван Жаркий писал(а):Точно так. Там надо воду греть отдельно. Камни по бокам клали как положено. Они речные и после доставать их через узкое пространство, их подклинивает. Паробомба не срабатывает никогда. Воды хоть сколько там. Там все пространство для нее сантиметров12 по высоте бака.
Единственный совет, пристрелить (зачёркнуто) продать свою паробомбу-1 и купить паробомбу-3.
В Паробомбе-3 и бак с водой большой, и парогенерация такая, что камни совсем не нужны, только если пару раз поиграться. Но сначала нужно попробовать попарится без камней и решить, нужны ли камни. Чаще всего даже мысли не появляется ещё и камни закинуть на полочку сзади.
P S. Поверьте, совет из личного опыта. Сэкономите свои нервы, время, деньги. В профиле не написан регион проживания. Если бы Вы были из Подмосковья, пригласил бы Вас попарится с Моей Паробомбой-3.
Коронавирус :o , нет не слышали. Мы в это время в Мобибе парились. :lol:
Аватара пользователя
Cerebrum
Администратор Форума
Администратор Форума
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 07:14
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 266 раз
Послужной список

Re: Не срабатывает паробомба никогда. Что делать

Сообщение Cerebrum »

Иван Жаркий писал(а):Добрый день. Телефон на сайте не работает, вот нашел форум.
Приветствуем вас, Иван, на нашем форуме! :)

Может быть все дело в том, что вы звонили не в то время?
У нас на сайте mobiba.ru на странице "Контакты" https://www.mobiba.ru/contacts/ указано время, в которое принимаются звонки.

Мы работаем с понедельника по пятницу с 9-00 до 16-00, обед с 12.00 до 13.00. Суббота и воскресенье — выходные дни.
В контактной информации указано Новосибирское время. Пожалуйста, при звонках обращайте на это внимание!
3.jpg
Если вы зашли на сайт в другое время, то вы можете написать нам на почту mobiba-1@mail.ru
mobiba-2@inbox.ru

А также в левой части страниц сайта висит кнопочка с изображением телефонной трубки. По ней вы можете заказать обратный звонок.

Кроме этого, справа внизу у нас на сайте есть зеленая кнопочка "Напишите нам ваш вопрос".
5.jpg
Пишите, звоните! Будем рады вас услышать! ;)
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11685 раз
Поблагодарили: 16196 раз
Послужной список

Re: Не срабатывает паробомба никогда. Что делать

Сообщение АлексейАлександрович »

Иван Жаркий писал(а):Добрый день. Телефон на сайте не работает, вот нашел форум. Год назад звонил производителю печи с этим вопросом. Вода вытекает самотеком при переливе бака. От нее только пар и возникает. Нагара нет нигде. Печь паробомба первая. Думал, что камнями иди ведром с водой сильно поджимаем трубку перелива из бака в парогенератор. Отжал до 8 мм. Течь при переливе стало больше, но паробомба не включается совсем.
Здравствуйте! Как у Вас оказалась древняя модификация Паробомба-1 ?
Вы купили ее с рук б/у ?
Вода и должна вытекать при превышении определенного уровня воды в баке. Как только Вы заливаете слишком много она начинает затекать в трубку паропровода. А дальше она идет вниз, в теплообменник и на выход и сопла выльется.
Если бы Вы купили новую печь, то Вы бы по-другому вопрос задали. Печь давала пар, а потом перестала. А вы говорите, что печь вообще не работает. Ее потому и продали вам, что сначала прежний хозяин довел ее до этого состояния. Что там может быть?

На холодную залейте воду. Посмотрите нет ли подтеков в топку? Если бак не лопнул и не протекает в топку, тогда скорее-всего закоксовался теплообменник. Это такой черный налет, который даже соскоблить просто так не получится. Он такой как тонкая пленка из черного стекла. Блокирует передач тепла от топки к баку и к теплообменнику. Причем, если снизу подлезть к банке теплообменника еще можно, чтобы поскоблить, то к верхней деке не подобраться. Только выжигать огнем.

При нормальной работе вода в баке если заглянуть - должна бурно, активно кипеть. Если нет такого, значит дно бака тоже закоксовалось. Надо прожигать печь. Если есть кран у бака (хотя его не должно быть) - выкручивать, убирать прокладку и калить на максимальном горении на сухую. Пока не прожжете пленки кокса - парогенерация работать не будет. Возникла пленка термоизоляции, она блокирует работу парогенератора.

Прожечь пленку кокса сложно. Поэтому прежний хозяин и продал Вам свою старую печь, которую сам ленился регулярно прожигать и привел ее в нерабочее состояние.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
Ivan-29
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 19:07
Мобиба у меня с: 2020
Мой комплект: МБ-15 Аква-2; МБ-15;ТВ-15; Согра-3; Паробомба-3; ПС-750+матрасы-2 шт.; ПС-400; ИЗН-15; ПУ-15; ПП-15; фирменные сумки на всё.

Были: Медиана-5; Парофон-3;
Хочу купить: Кайфандру
Откуда: Москва
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 173 раза
Послужной список

Re: Не срабатывает паробомба никогда. Что делать

Сообщение Ivan-29 »

АлексейАлександрович писал(а): прежний хозяин и продал Вам свою старую печь, которую сам ленился регулярно прожигать и привел ее в нерабочее состояние.
вопрос не в тему, Парофон-3 необходимо так прожигать?
Аватара пользователя
Batman
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 03:17
Для знакомых: Сергей
Мобиба у меня с: ноябрь 2017
Мой комплект: ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, МБ-15, ТВ-15, ПП-15, ТН-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2, Паробомба-3, Дюна-3, РС-22, РП-32.
Хочу купить: Жилую палатку (К7).
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 5342 раза
Поблагодарили: 3489 раз
Послужной список

Re: Не срабатывает паробомба никогда. Что делать

Сообщение Batman »

Ivan-29 писал(а):
АлексейАлександрович писал(а): прежний хозяин и продал Вам свою старую печь, которую сам ленился регулярно прожигать и привел ее в нерабочее состояние.
вопрос не в тему, Парофон-3 необходимо так прожигать?
Я прожигал. Прожигал, скрутив футорку крана (там помимо медных шаебочек еще подмотка есть), кровельной газовой горелкой. Ох и дыма из него валило, пока прожег. Потом вытряхнул из тракта горсть пепла. Стал ли он работать после этого лучше? Думаю, что определенно.
Но есть одно но :D

После прожига он у меня так и лежит невостребованный вместе с Медианой-5. Хватает КЦ-4 и Паробомбы-3, лень возиться с каменкой.
Есть ли жизнь с Парадигмой в МБ-10?
...Не проверив, не узнаешь...
Аватара пользователя
AlexL
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 06:40
Для знакомых: Александр
Мобиба у меня с: 2013
Мой комплект: Палатки: К5/РБ-200, МБ-10, МБ-15, внутренний тент к МБ-15, наружний тент к К5. Печи: Согра, МегаСогра, Дюна-3, КЦ-4. А также ПС-750, Парафон-2ТМ, Шикардос, спальник Мобиба.
Хочу купить: РП-42
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 4960 раз
Поблагодарили: 5561 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Не срабатывает паробомба никогда. Что делать

Сообщение AlexL »

Я прожигал паяльной лампой. Также вытряхнул полкило шлака.
Иван Жаркий
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 12:21
Послужной список

Re: Не срабатывает паробомба никогда. Что делать

Сообщение Иван Жаркий »

Добрый день. Печь покупал новую у дилера. Внешне она и сейчас такая. В прошлом году использовали 2 раза, в этом 1. Были годы , что и вообще не использовали. Ровно год назад и звонил с этойже проблемой в новосибирск. Совет был точно такойже. Попрбовал найти , что почистить. Одну руку через выхлоп засунул, другую через топку и поздоровался сам с собой. Кроме черных рук от нагара ничего не обнаружил. Последний раз, да и предидущие, вся печь красная, вода кипит, в топке ничего никогда не льется. Попробую прокалить без воды и остудить уже без выезда на природу. Сверху, через выпуск видна часть парогенератора покрытая налетом ржавчины. Используется в СПб. Всем спасибо за внимание и ответы. Постараюсь еще на 1год не затягивать. До этого использовали печь Пичуга с красно-желтой баней 1800×1800. Она уже в+9 не справлялась с задачей своей. Она тоже в неплохом виде.
Ответить

Вернуться в «Банная печь «Паробомба»»