Печь Гравицапа КЦ-4

Новости, обсуждение, отзывы и опыт использования банной парогенерирующей печи «Гравицапа КЦ-4»
Аватара пользователя
Шалаев Михаил
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 14:28
Для знакомых: Михаил
Мобиба у меня с: 2014
Мой комплект: К-7, Дюна-3.РБ200/К5(2шт),Жига-2
МБ-28 с ИЗН+пол теплый и пристяжной.
ПС-750, ПСН-600
Хочу купить: Баню с тамбуром.
РП-32. Тент на К7 с тамбуром.
Тент на МБ-28,второй слой.
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2398 раз
Поблагодарили: 3143 раза
Послужной список

Re: Печь Гравицапа КЦ-4

Сообщение Шалаев Михаил »

Согласен с Алексеем и Жекой,со временем приходишь к тому,что не чего улицу топить и рядом с баней или на полу сидеть,когда забил топку и не париться и не погреться,не возможно. Брикеты колите по полам,на КЦ-4 хватает на первую протопку 3-4 шт,потом по 2-3 колотых,зависит от погоды и количество людей. Как док написал,первая закладка,ложишься,вместе с полоками нагреваешся,потом первая парогенерации,самый такой приход и прогрев первый,под свистящий звук,кайф.
Афоня
Вы ставите баню прямо на песок,он много тепла отнимает,что то надо стелить для утепления или на земле ставить,где грунт твердый и трава.
Аватара пользователя
Евгений Геннадьевич
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 май 2020, 13:11
Для знакомых: Жека
Мобиба у меня с: 24.04.2020
Мой комплект: .
К5 с Жигой 2 и тентом без тамбура;
П/У 10/22; ИЗН-200,
МБ-103 М3

Печь КЦ-3;
Печь Дюна-3.
Хочу купить: .
ИЗН 103
Жигу 3 или КЦ4
Новую К5
Откуда: Московская область г. Жуковский
Благодарил (а): 2241 раз
Поблагодарили: 2044 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Печь Гравицапа КЦ-4

Сообщение Евгений Геннадьевич »

Афоня писал(а): 18 июл 2024, 20:26 Да вот тоже пощещают такие мысли. А брикеты целые укладываешь или тоже рубишь?
Обязательно рублю, даже для Паробомбы. Так они лучше горят и отдают больше тепла
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11761 раз
Поблагодарили: 16397 раз
Послужной список

Re: Печь Гравицапа КЦ-4

Сообщение АлексейАлександрович »

Афоня писал(а): 18 июл 2024, 20:31 Товарищи! Ранее когда читал форум перед покупкой печи и видел инфу что при использование камней деформируется задняя стенка топки. Конечно не хотелось бы этого , а что если использовать дополнительный лист металла? Подложить его по всей плоскости соприкосновения с камнями и по сути его можно потом и не вынимать. И так уже непонятная вмятина появилась хотя камнями не пользовался
Это не "вмятина". Это деформация из-за внутренних напряжений в металле. При нагреве эти напряжения начинают тянуть плоскость в разнообразных направлениях и образуются волны. То есть начинаешь пользоваться печью из тонколистового легированного металла, - она обязательно потемнеет, потому, что образуются на поверхности оксидные пленки. А где-то появятся волны, так называемые "температурные повОдки".
Про дополнительный лист металла скажу так. Чтобы камни не помяли стенку топки, лучше их укладывать на другую печь в соседней комнате, в соседнем городе. ))) А эту блестящую новую печь поставить в сервант среди фарфоровой посуды и только иногда сухой тряпочкой натирать. Чтобы подошва у ботинок не стерлась - тоже есть эффективный способ защиты. Носить их на шее, а самому ходить босиком.

Укладывать металлические накладки на варочную поверхность Медианы, это способ сберечь варочную плиту от вмятин, при этом уменьшая нагрев камней. Пластина на боковую поверхность КЦ-4, это то же самое. Потому, что любая пластина на пути лучистого тепла - это экран. Остается только прямая теплопередача, а это снижение температуры нагрева камней. То есть камни вроде есть. Печь вроде не помялась. А смысл то в чем? Сосать леденец в обертке из той же оперы. Леденец целее. Но повод ли это для радости?
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
Евгений Геннадьевич
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 май 2020, 13:11
Для знакомых: Жека
Мобиба у меня с: 24.04.2020
Мой комплект: .
К5 с Жигой 2 и тентом без тамбура;
П/У 10/22; ИЗН-200,
МБ-103 М3

Печь КЦ-3;
Печь Дюна-3.
Хочу купить: .
ИЗН 103
Жигу 3 или КЦ4
Новую К5
Откуда: Московская область г. Жуковский
Благодарил (а): 2241 раз
Поблагодарили: 2044 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Печь Гравицапа КЦ-4

Сообщение Евгений Геннадьевич »

А у меня даже на Жиге такие вмятины есть :mrgreen: хотя она камни, даже и не нюхала. Печь работает, а от работы все и всё устаёт. А кони, согласно поговорке, и вовсе - дохнут :lol:
Так что не обращайте внимание это естественный износ, мать его, никуда от него не денешься. Если только действительно печь на гвоздь повесить, тогда да)
Как телепередаче Ералаш.
Лыжи - не люблю. С ними в автобусе не удобно ездить
Велосипед - под дождь можно попасть и хранить его негде
Штанга - слишком травмоопасно
Турники - руки зимой примерзают
А вот коньки - другое дело. На гвоздь повесил и никаких проблем :lol:

Так что пользуйтесь. Вам эта печь долго послужит, потом надоест ещё и продадите легко. С руками даже Б/Ушную заберут и ещё будут пользоваться.
Главное! не храните печки по влажных условиях и сырых гараж, тогда вообще будет вечная :)
Аватара пользователя
Афоня
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2024, 16:42
Мобиба у меня с: Июнь 2024
Мой комплект: Гравицапа КЦ4
Хочу купить: Парабомба
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 20 раз
Послужной список

Re: Печь Гравицапа КЦ-4

Сообщение Афоня »

Доброе время суток . Вот летний короткий сезон закончился ,но с КЦ 4 успели съездить на Рыбинское водохранилище дня на 4. И ещё на озеро Ламна закрыли летний сезон и на следующий день открыли осенний. От бани все в восторге. Многие даже не представляли что отдых на природе может быть таким.
Аватара пользователя
Афоня
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2024, 16:42
Мобиба у меня с: Июнь 2024
Мой комплект: Гравицапа КЦ4
Хочу купить: Парабомба
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 20 раз
Послужной список

Re: Печь Гравицапа КЦ-4

Сообщение Афоня »

Рыбинское водохранилище. Попробовали КЦ в двух палатка. Оранжевую перых два дня из-за ветра не смогли поставить у воды
Вложения
Рыбинское водохранилище
Рыбинское водохранилище
20240816_193827.jpg
Аватара пользователя
Афоня
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2024, 16:42
Мобиба у меня с: Июнь 2024
Мой комплект: Гравицапа КЦ4
Хочу купить: Парабомба
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 20 раз
Послужной список

Re: Печь Гравицапа КЦ-4

Сообщение Афоня »

А это озеро Ламна 31 августа и 1 сентября. Как раз закрыли и открыли сезон) Банька два дня работала. Знакомые которые на соседей поляне отдыхали тоже заинтересовались покупкой банной печки .
Товарищи а есть тема обсуждения самодельных теплых полов для бани на зимний период ? Я пока форум листал ещё не встречал такой темы
Вложения
20240831_185045.jpg
20240831_154000.jpg
Аватара пользователя
Cerebrum
Администратор Форума
Администратор Форума
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 07:14
Благодарил (а): 810 раз
Поблагодарили: 307 раз
Послужной список

Re: Печь Гравицапа КЦ-4

Сообщение Cerebrum »

Афоня писал(а): 10 сен 2024, 21:44 Товарищи а есть тема обсуждения самодельных теплых полов для бани на зимний период ? Я пока форум листал ещё не встречал такой темы
Здравствуйте! :) Вот здесь:
viewtopic.php?t=418
Через поиск можно легко найти.
Аватара пользователя
syslog
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Для знакомых: Андрей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: МБ-15++,РС-22
ПБ-3,КЦ-4,М-6, Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры,Д-3
Хочу купить: К-7 +ТН-7
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1935 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Печь Гравицапа КЦ-4

Сообщение syslog »

Афоня писал(а): 10 сен 2024, 21:37 Рыбинское водохранилище. Попробовали КЦ в двух палатка. Оранжевую перых два дня из-за ветра не смогли поставить у воды
Схлопывалась от ветра? Или другая причина?
Аватара пользователя
Афоня
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2024, 16:42
Мобиба у меня с: Июнь 2024
Мой комплект: Гравицапа КЦ4
Хочу купить: Парабомба
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 20 раз
Послужной список

Re: Печь Гравицапа КЦ-4

Сообщение Афоня »

syslog писал(а): 11 сен 2024, 05:32
Афоня писал(а): 10 сен 2024, 21:37 Рыбинское водохранилище. Попробовали КЦ в двух палатка. Оранжевую перых два дня из-за ветра не смогли поставить у воды
Схлопывалась от ветра? Или другая причина?

Сильный ветер был и вдвоём чуть попробовали разложить и установить,но решили бросить идею так как синяя уже была установлена. А так эти палатки хорошо держат порывы ветра . У меня подобный шатёр mircamping 2905YT он хорошо ветер выдержал.
Аватара пользователя
StAlk
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 11:34
Для знакомых: Алексей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: мб10, ТН-10, мега согра КЦ-3,КЦ-4,ппг90, самодельный полок, самодельная накидка.
Хочу купить: МВ-15.
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 686 раз
Послужной список

Re: Печь Гравицапа КЦ-4

Сообщение StAlk »

Добрый день всем! подскажите в КЦ4 пароперегреватель меняется? или нужны сварочные работы?
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11761 раз
Поблагодарили: 16397 раз
Послужной список

Re: Печь Гравицапа КЦ-4

Сообщение АлексейАлександрович »

StAlk писал(а): 02 окт 2024, 11:15 Добрый день всем! подскажите в КЦ4 пароперегреватель меняется? или нужны сварочные работы?
Здравствуйте! Посмотрите, на Вашей печи есть полоски металла, которые удерживают бак парогенератора? Я их называю "тяги". Не "бархатные", стальные. ))

Они при помощи крючка поджимают бак к седловине топки. Если есть такие тяги и крючки разжать, то бак парогенератора в сборке с теплообменником-пароперегревателем можно вытащить и заменить. Да, еще надо будет сопло пароперегревателя освободить. Пару заклепок высверлить.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
Batman
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 03:17
Для знакомых: Сергей
Мобиба у меня с: ноябрь 2017
Мой комплект: ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, 2хМБ-15, ТВ-15, ПП-15, ТН-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2, Паробомба-3, Дюна-3, РП-32.
Хочу купить: Жилую палатку (К7).
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 5446 раз
Поблагодарили: 3550 раз
Послужной список

Re: Печь Гравицапа КЦ-4

Сообщение Batman »

StAlk писал(а): 02 окт 2024, 11:15 Добрый день всем! подскажите в КЦ4 пароперегреватель меняется? или нужны сварочные работы?
Да конечно. КЦ-4 с момента поступления в продажу уже была с возможностью ремонтной замены бака. При демонтаже-монтаже аккуратнее с этими самыми "тягами" в месте крепления к корпусу топки (точечная сварка), по некоторым отзывам может оторваться.
Есть ли жизнь с Парадигмой в МБ-10?
...Не проверив, не узнаешь...
Аватара пользователя
Афоня
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2024, 16:42
Мобиба у меня с: Июнь 2024
Мой комплект: Гравицапа КЦ4
Хочу купить: Парабомба
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 20 раз
Послужной список

Re: Печь Гравицапа КЦ-4

Сообщение Афоня »

Всем привет. В те выходные пришлось срочно продать кэцэшку)) был у нас небольшой фестиваль по случаю закрытия сезона. Организаторы выступили от клуба VW T4 vanlife . Была баня ,но с их печью ничего путного не вышло и дал им попробовать кц4 и было куча положительных отзывов. Около трех человек собрались покупать. На данный момент знаю что у одного печь в пути с Новосибирска в Кострому и я ему рассказывал про паробомбу и он её заказал. А свою печь я продал второму человеку так как они решили затопить ещё раз баню ,но мне надо было собираться домой и они её попросили им там на месте её продать. В итоге я хотел тоже купить паробомбу чтобы её и зимой использовать ,но по финансам был ограничен и в пришлось взять опять кц 4 но ещё заказал + доп сегмен и +2 угловых . Вот сегодня пришло сообщение что печь пришла в пункт выдачи. Брал в Питере у Сергея .
Вот в ожидание печи заколхозил совок и кочергу из шампуров )
Вложения
20241006_203406.jpg
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11761 раз
Поблагодарили: 16397 раз
Послужной список

Re: Печь Гравицапа КЦ-4

Сообщение АлексейАлександрович »

Афоня писал(а): 06 окт 2024, 20:01 Всем привет.
Здравствуйте! Вы уже не новичок на форуме, хотя пока еще и "рядовой". На форуме с июня 2024. Пора заполнить аккаунт и опубликовать аватар. Чтобы мы могли видеть с кем общаемся.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Ответить

Вернуться в «Банная печь «Гравицапа КЦ-4»»