Печь "Гравицапа КЦ-1". Первые тесты Гравицапы.

Новости, обсуждение, отзывы и опыт использования банной парогенерирующей печи «Гравицапа КЦ-1»
Аватара пользователя
Николай Николаевич
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:05
Для знакомых: Николай
Мобиба у меня с: 13 мая 2016 г.
Мой комплект: «Кайфандра-5» РБ-200/К5; Мб-10А; Мб-104; Согра; Паробомба; КЦ-2 "Гравицапа"; ПС-700; МГ-1 "Шикардос"; ИЗН на 104-ю; ППГ-90....
Хочу купить: все, что производит Мобиба )))
Откуда: г. Красноярск, Сибирь
Благодарил (а): 582 раза
Поблагодарили: 837 раз
Послужной список

Re: Отзывы о Гравицапе. Первые тесты Гравицапы.

Сообщение Николай Николаевич »

Андрей104 писал(а):
АлексейАлександрович писал(а):
Андрей! Переезжайте в Новосибирск. Я Вас приглашаю у нас работать Начальником ОТК печного производства. ))
))
За предложение - спасибо!

Но боюсь, семья не поймёт..

))
:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Станислав Николаевич
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 05:48
Мобиба у меня с: 2013
Мой комплект: МБ-12 + КЦ-1
МБ-15 + Паробомба-3
Хочу купить: Тент внутренний для МБ-15
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 142 раза
Послужной список

Re: Отзывы о Гравицапе. Первые тесты Гравицапы.

Сообщение Станислав Николаевич »

Правильно понимаю, что верхний обод печи не заварен "герметично"? Потому что при заливке воды в парогенератор шлангом(под давлением), с верхнего обода проступает вода по периметру. Это нормально?

П.с. В качестве полока прекрасно проявила себя складная массажная кушетка, с отверстием "под лицо". При цене сопоставимой с фирменным полоком, сильно выигрывает в комфорте.
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11685 раз
Поблагодарили: 16196 раз
Послужной список

Re: Отзывы о Гравицапе. Первые тесты Гравицапы.

Сообщение АлексейАлександрович »

Станислав Николаевич писал(а):Правильно понимаю, что верхний обод печи не заварен "герметично"? Потому что при заливке воды в парогенератор шлангом(под давлением), с верхнего обода проступает вода по периметру. Это нормально?

П.с. В качестве полока прекрасно проявила себя складная массажная кушетка, с отверстием "под лицо". При цене сопоставимой с фирменным полоком, сильно выигрывает в комфорте.
Там обечайка на точках и сверху нащельник. Этого достаточно. Критическое давление в баке будет стравливаться.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
Станислав Николаевич
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 05:48
Мобиба у меня с: 2013
Мой комплект: МБ-12 + КЦ-1
МБ-15 + Паробомба-3
Хочу купить: Тент внутренний для МБ-15
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 142 раза
Послужной список

Re: Отзывы о Гравицапе. Первые тесты Гравицапы.

Сообщение Станислав Николаевич »

В печке прописалась воронка, теперь заливаю из ведра.
Изображение

В собраном виде под "корону"
Изображение
Аватара пользователя
Усикова Наталия
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 14:29
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 57 раз
Послужной список

Re: Отзывы о Гравицапе. Первые тесты Гравицапы.

Сообщение Усикова Наталия »

На выходных ездили на речку и, конечно, ставили баньку. Фотки будут потом, не я была фотографом. Но сразу скажу про неприятность, после заливки в бак воды, увидели что вода капает в топку((( не сильно, дрова не заливает прям... НО.. всего третий раз разжигаем печку, углем не топили, только дровишки, не перегревали, без воды бак не эксплуатировали, что могло произойти? Как определить, где конкретно течет? И как устранять? Мне тут посоветовали холодной сваркой промазать, насколько эффективно? И еще, три сегмента трубы покрылись ржавым налетом, три чистенькие))) почему так могло произойти, ведь использовались одинаково?
Ко мне приехала мб-10 и граавицапа!
Аватара пользователя
Усикова Наталия
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 14:29
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 57 раз
Послужной список

Re: Отзывы о Гравицапе. Первые тесты Гравицапы.

Сообщение Усикова Наталия »

И еще, просто крик души!!! Как запихать шестой сегмент в топку))))))) два раза получилось прям легко, а в последний раз и я и муж куковали, не смогли))) пришлось отдельно везти его)
Ко мне приехала мб-10 и граавицапа!
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11685 раз
Поблагодарили: 16196 раз
Послужной список

Re: Отзывы о Гравицапе. Первые тесты Гравицапы.

Сообщение АлексейАлександрович »

Усикова Наталия писал(а):На выходных ездили на речку и, конечно, ставили баньку. Фотки будут потом, не я была фотографом. Но сразу скажу про неприятность, после заливки в бак воды, увидели что вода капает в топку((( не сильно, дрова не заливает прям... НО.. всего третий раз разжигаем печку, углем не топили, только дровишки, не перегревали, без воды бак не эксплуатировали, что могло произойти? Как определить, где конкретно течет? И как устранять? Мне тут посоветовали холодной сваркой промазать, насколько эффективно? И еще, три сегмента трубы покрылись ржавым налетом, три чистенькие))) почему так могло произойти, ведь использовались одинаково?

А в процессе работы как печь себя вела? Пар генерировался?

Трубы нагреваются неодинаково и цвет поэтому меняют неодинаково. Окисная пленка только на поверхности. Материал в глубину не разрыхляется.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
vovan
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 09:11
Для знакомых: Владимир
Мобиба у меня с: февраль 2014года
Мой комплект: Мб-104, Мб-10, Медиана с баком, Кц-1 "Гравицапа", Согра-3, жилет"Шеф" , мангал-гриль"Шикардос" МГ-1.
Хочу купить: Тент накидной для МБ-104, ПС-700, Шапочки 3шт...
Откуда: Саратов-Энгельс
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 1100 раз
Послужной список

Re: Отзывы о Гравицапе. Первые тесты Гравицапы.

Сообщение vovan »

Усикова Наталия писал(а):На выходных ездили на речку и, конечно, ставили баньку. Фотки будут потом, не я была фотографом. Но сразу скажу про неприятность, после заливки в бак воды, увидели что вода капает в топку((( не сильно, дрова не заливает прям... НО.. всего третий раз разжигаем печку, углем не топили, только дровишки, не перегревали, без воды бак не эксплуатировали, что могло произойти? Как определить, где конкретно течет? И как устранять? Мне тут посоветовали холодной сваркой промазать, насколько эффективно? И еще, три сегмента трубы покрылись ржавым налетом, три чистенькие))) почему так могло произойти, ведь использовались одинаково?
У меня Гравицапа из первой эксперементальной партии, и течь воды в топку была с самого первого использования. Поначалу тоже переживал, думал, как исправить, но печь пашет уже пол года, без всякого ремонта и на качество пара эта течь не влияет, так что я так сказать забил на это. Просто перед розжигом печи заливаю только литр воды в генератор, а когда печь разогрета, то заливаю до полна. Может вода и продолжает подтекать, но испаряется мгновенно. Несколько человек уже писала, что такая проблема с подтеканием воды в топку имеет место быть и скорее всего если отослать печь на производство, то Алексей Александровичь найдет причину, но я не знаю решится ли кто в разгар лета остаться без Гравицапы. Я лично этого не переживу.
С женой он познакомился, подглядывая в
щелку в бане. Она мылась и пела. Он
обомлел: голосистая какая...
Аватара пользователя
vovan
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 09:11
Для знакомых: Владимир
Мобиба у меня с: февраль 2014года
Мой комплект: Мб-104, Мб-10, Медиана с баком, Кц-1 "Гравицапа", Согра-3, жилет"Шеф" , мангал-гриль"Шикардос" МГ-1.
Хочу купить: Тент накидной для МБ-104, ПС-700, Шапочки 3шт...
Откуда: Саратов-Энгельс
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 1100 раз
Послужной список

Re: Отзывы о Гравицапе. Первые тесты Гравицапы.

Сообщение vovan »

Усикова Наталия писал(а):И еще, просто крик души!!! Как запихать шестой сегмент в топку))))))) два раза получилось прям легко, а в последний раз и я и муж куковали, не смогли))) пришлось отдельно везти его)
Шестой сегмент также при первых использованиях укладывался в топку легко, сейчас спустя пол года входит с трудом. Я приноровился наклонять одной рукой печь под 45 градусов и тряся ее в стороны засовываю шестой сегмент придавая ему усилие вверх. С небольшим трудом, но заходит. Один раз запихнете и потом будете укладывать без проблем. P.S сегменты дымохода укладываю рефлеными краями вверх.
С женой он познакомился, подглядывая в
щелку в бане. Она мылась и пела. Он
обомлел: голосистая какая...
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11685 раз
Поблагодарили: 16196 раз
Послужной список

Re: Отзывы о Гравицапе. Первые тесты Гравицапы.

Сообщение АлексейАлександрович »

vovan писал(а):Несколько человек уже писала, что такая проблема с подтеканием воды в топку имеет место быть и скорее всего если отослать печь на производство, то Алексей Александровичь найдет причину, но я не знаю решится ли кто в разгар лета остаться без Гравицапы. Я лично этого не переживу.
Сегодня весь день наши сотрудники экспериментального цеха проверяли несколько изделий вернувшихся на обмен. Изучали, что с ними не так. Один клиент пожаловался, что у него Парофон не включился, а потом стал дымить. Попробовали сами этот Парофон топить, - правда дымит. Вскрыли, посмотрели. Там все каналы заросли сажей. Оказалось, что клиент пытался эксплуатировать Парофон с печью Пошехонка. А она что-то не разивала нужной тяги и температуры. Теплообменник не прогревался и обрастал сажей.

Направил в Отдел продаж распоряжение, чтобы продавая Парофоны отдельно напоминали клиентам, что с чужими печами могут быть проблемы.

И так по каждому случаю наши специалисты разберутся. Если нужно вскроют изделие, но найдут причину, если что не так.

Так что если у кого что-то из наших изделий не хочет работать или чем-то напрягает, смущает течью или что-то в этом роде, то всегда можете прислать нам это изделие обратно. Мы посмотрим. Починим или обменяем на новое.

Сейчас присылайте или осенью. Если изделие в принципе работает, то лучше осенью.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
Усикова Наталия
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 14:29
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 57 раз
Послужной список

Re: Отзывы о Гравицапе. Первые тесты Гравицапы.

Сообщение Усикова Наталия »

АлексейАлександрович писал(а): А в процессе работы как печь себя вела? Пар генерировался?
Печь вела себя отлично, пар генерировался, если бы не чисто визуально заметила капающую воду, ничего бы и не поняла. Сейчас, конечно, я с печкой не расстанусь) Посмотрим к осени, а может просто знакомых сварщиков попрошу глянуть)
Ко мне приехала мб-10 и граавицапа!
Аватара пользователя
Станислав Николаевич
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 05:48
Мобиба у меня с: 2013
Мой комплект: МБ-12 + КЦ-1
МБ-15 + Паробомба-3
Хочу купить: Тент внутренний для МБ-15
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 142 раза
Послужной список

Re: Отзывы о Гравицапе. Первые тесты Гравицапы.

Сообщение Станислав Николаевич »

"Капает" - понятие растяжимое. Может конденсат, или на "холодную" тоже капает? Я когда разбираю печь после процедур, весь парогенератор мокрый, но по дымоходу видно что течёт с верху, а именно с бака для воды.
Так как печь находится постоянно в разном состоянии, то раскалена то тлеет, вот и образуется вода.
Аватара пользователя
Старый Мельник
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 03:47
Для знакомых: Алексей
Мобиба у меня с: 2016 Март
Мой комплект: Инипи, Гравицапа КЦ-1Т
Хочу купить: Гравицапа КЦ-3, шапочка банная
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 1 раз
Послужной список

Re: Отзывы о Гравицапе. Первые тесты Гравицапы.

Сообщение Старый Мельник »

Станислав Николаевич писал(а):"Капает" - понятие растяжимое. Может конденсат, или на "холодную" тоже капает? Я когда разбираю печь после процедур, весь парогенератор мокрый, но по дымоходу видно что течёт с верху, а именно с бака для воды.
Так как печь находится постоянно в разном состоянии, то раскалена то тлеет, вот и образуется вода.
Капает и на "холодную" и на "горячую" . У нас КЦ-1Т- модернизированная - тоже подтекает с самого начала.
Аватара пользователя
vovan
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 09:11
Для знакомых: Владимир
Мобиба у меня с: февраль 2014года
Мой комплект: Мб-104, Мб-10, Медиана с баком, Кц-1 "Гравицапа", Согра-3, жилет"Шеф" , мангал-гриль"Шикардос" МГ-1.
Хочу купить: Тент накидной для МБ-104, ПС-700, Шапочки 3шт...
Откуда: Саратов-Энгельс
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 1100 раз
Послужной список

Re: Отзывы о Гравицапе. Первые тесты Гравицапы.

Сообщение vovan »

Старый Мельник писал(а):
Станислав Николаевич писал(а):"Капает" - понятие растяжимое. Может конденсат, или на "холодную" тоже капает? Я когда разбираю печь после процедур, весь парогенератор мокрый, но по дымоходу видно что течёт с верху, а именно с бака для воды.
Так как печь находится постоянно в разном состоянии, то раскалена то тлеет, вот и образуется вода.
Капает и на "холодную" и на "горячую" . У нас КЦ-1Т- модернизированная - тоже подтекает с самого начала.
Думаю если течь мутировала от первых Кц-1 до Кц-1т, то это уже не гуд.
С женой он познакомился, подглядывая в
щелку в бане. Она мылась и пела. Он
обомлел: голосистая какая...
Аватара пользователя
Усикова Наталия
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 14:29
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 57 раз
Послужной список

Re: Отзывы о Гравицапе. Первые тесты Гравицапы.

Сообщение Усикова Наталия »

Станислав Николаевич писал(а):"Капает" - понятие растяжимое. Может конденсат, или на "холодную" тоже капает? Я когда разбираю печь после процедур, весь парогенератор мокрый, но по дымоходу видно что течёт с верху, а именно с бака для воды.
Так как печь находится постоянно в разном состоянии, то раскалена то тлеет, вот и образуется вода.
Капает на холодную, я сначала воды в бак налила (как и в предыдущие разы), а потом разжигать стала, вот и заметила течь. Сначала такого не было.
Ко мне приехала мб-10 и граавицапа!
Ответить

Вернуться в «Банная печь «Гравицапа КЦ-1»»