Гастрономические изыски

Аватара пользователя
glu_iv
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 13:13
Для знакомых: Илья
Мобиба у меня с: 2012
Мой комплект: МБ-10А+тент, МБ-104, Р-34, ВП-33, Медиана-4, Парофон-2Т, Согра-2, Полок ПС-700, Полок ПС-2, Куртка Мобиба, Сумка Мобиба.
Хочу купить: Парофон-3, КЦ 4. МегаСогра, Паробомба, Шикардос.
Откуда: Ярославль - ЗАТО Озерный
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 3223 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Гастрономические изыски

Сообщение glu_iv »

Zmei

Недавно это в 2010 году))) Буду через две недели)))
Да это покупные из Глобуса... Я жил в Беларуси 8 лет...знаю что такое драники))) Мамка там научилась их готовить.
Аватара пользователя
SilAnd
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Для знакомых: Андрей
Мой комплект: МБ-10акв2, КЦ2, ПС-700, "Шикардос"
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 416 раз
Послужной список

Re: Гастрономические изыски

Сообщение SilAnd »

Zmei писал(а): Тут уже он не бюджетно подходит. Шашлыки с изюминкой, так сказать.Белое вино, вустерский соус... Попробуй найди еще этот соус.
Тут дело не в бюджетности и изюминке,он показывает как можно самому экспериментировать со вкусами.
Аватара пользователя
_dmi
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 05:36
Для знакомых: Дмитрий
Мобиба у меня с: 08.2017
Мой комплект: РБ-170 «Кайфандра», Согра-3, МБ-10 Аквариум, КЦ-3, Шикардос
Хочу купить: РС-22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Гастрономические изыски

Сообщение _dmi »

Zmei писал(а): 2. Не солить. Соль вытягивает сок из мяса. Илья советует солить уже готовый шашлык.
4.Лук. На килограмм мяса одна луковица на мелкую терку. Пропитывает мясо соком отлично просто. И не нужно строгать лук килограммами.
6. Ложка растительного масла. Масло образно говоря доставляет ингредиенты маринада в мясо.
Пара возражений.
2) Вопрос спорный. Ни разу не видел, что бы кто то это подтвердил, доказательно. Все повторяют, одно и то же друг от друга. Я не заметил, что бы соль, вытягивала воду из мяса. Если только на стейк не насыпать килограмм соли и не вернуться к нему через сутки. ))) При всех равных прочих, мне кажется, оба шашлыка будут сочными.
Соленое в маринаде мясо равномернее просаливается. Если только не предпочитаешь есть контрастное мясо, то пересоленое, то пресное, тогда можно солить готовое. Ну или например можно солить глазурь и потом погружать готовое мясо в него. Соленое мясо, даже имеет совсем по другой запах, попробуй понюхать просто мясо-лук, и мясо-лук-соленый, сразу поймешь о чем говорю.
В общем, шашлык я мариную с солью. Если нужно сначала обжарить мясо, а потом тушить или еще чего, типа плова, то жарю без соли.

4) Можно теркой. Я чаще просто мелко режу, и разминаю с солью, лук дает сок. От терки мне кажется дольше будет убирать ошметки лука после маринада перед мангалом. И поплакать придется побольше. А еще лучше будет пропустить лук через соковыжималку и луковый сок добавить в маринад.

6) Если мясо жирное: свинина, баранина - смысла особо нет в масле в роспуске специй. Лишним не будет, по крайней мере корочка будет золотистей.
Аватара пользователя
SilAnd
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Для знакомых: Андрей
Мой комплект: МБ-10акв2, КЦ2, ПС-700, "Шикардос"
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 416 раз
Послужной список

Re: Гастрономические изыски

Сообщение SilAnd »

_dmi писал(а): Вопрос спорный. Ни разу не видел, что бы кто то это подтвердил, доказательно. Все повторяют, одно и то же друг от друга. Я не заметил, что бы соль, вытягивала воду из мяса.
Дмитрий при всем моем уважении к Вашему мнению,но когда говорит человек посветивший всю жизнь кулинарии,кормивший Путина и Английскую Королеву у меня нет причин не доверять его советам)
Аватара пользователя
Jicharka
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 12:32
Для знакомых: Алексей Николаевич
Мобиба у меня с: 2018 год
Мой комплект: Разные изделия
Откуда: Н.Н.
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 2354 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Гастрономические изыски

Сообщение Jicharka »

Я конечно не гурман и не знаток высокой кухни. Но глядя на него попробовал сделать не солёный маринад, мясо. По мне "шляпа".
Лишний раз убедился, что надо прислушиваться к чужим советом, но не исполнять их. Кого бы он не кормил, это не значит что он всемогущий. У меня есть своё мнение и свои вкусы и по-хрену кто он и где он был. Смотреть его конечно интересно. Только в обычном магазине с обычными деньгами ингредиентов многих даже не найдёшь.
Аватара пользователя
SilAnd
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Для знакомых: Андрей
Мой комплект: МБ-10акв2, КЦ2, ПС-700, "Шикардос"
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 416 раз
Послужной список

Re: Гастрономические изыски

Сообщение SilAnd »

Повторю ставшую крылатой фразу "На вкус и цвет фломастеры разные"
Лазерсон мне нравится не только как специалист ,но и как человек.Он не доказывает что он лучший и делать нужно только только как он сказал,он всегда говорит ,что если вам нравится то так и делайте.
Мне интересна его подача материала,его приемы,хотя мне тоже понравилось не все что я готовил,но возможно тут как в анекдоте
"- Ой, этот Карузо! Столько шума - “хороший певец, хороший певец”... А он и фальшивит, и картавит!
- А ты что, слушал Карузо?
- Нет, мне Изя напел!"
По поводу что чего то в магазинах не найдешь ,на том же канале "спасибо Шеф" у него огромное количество простых но очень интересных блюд ,у каждого есть выбор в зависимости от возможностей и потребностей.
Аватара пользователя
_dmi
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 05:36
Для знакомых: Дмитрий
Мобиба у меня с: 08.2017
Мой комплект: РБ-170 «Кайфандра», Согра-3, МБ-10 Аквариум, КЦ-3, Шикардос
Хочу купить: РС-22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Гастрономические изыски

Сообщение _dmi »

SilAnd писал(а):но когда говорит человек посветивший всю жизнь кулинарии,кормивший Путина и Английскую Королеву у меня нет причин не доверять его советам)
Я с Лазерсоном и не спорю, давно его смотрел, но передачи хорошо ведет, много чего добился, молодец. Написал всего лишь свое мнение. :)
Jicharka писал(а):Только в обычном магазине с обычными деньгами ингредиентов многих даже не найдёшь.

В наше время даже в нашем сельпо можно купить практически все. А по большому счету, большую часть то чего не нашли, заменить, ну или на крайний случай изготовить. ))) Было бы желание. Некоторые соусы, дороги, да, но и расход у них не большой. Я честно сказать, тоже не склонен вбухивать состояние в кучу маленьких бутылочек.
Аватара пользователя
Jicharka
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 12:32
Для знакомых: Алексей Николаевич
Мобиба у меня с: 2018 год
Мой комплект: Разные изделия
Откуда: Н.Н.
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 2354 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Гастрономические изыски

Сообщение Jicharka »

Обычные магазины - это я имел ввиду сетевые у нас типа Магнит и Пятёрочка. И даже с огромным желанием многих ингредиентов ты там не найдёшь. А сделать при желании, понятно, что угодно можно.
Аватара пользователя
Большой Палыч
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Мобиба у меня с: 29.07.2016
Мой комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7502 раза
Поблагодарили: 8080 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Гастрономические изыски

Сообщение Большой Палыч »

Поздорову, братие!
Чтобы немного разбавить ведущиеся здесь дебаты между "остроконечниками" и "тупоконечниками" (зачеркнуто) о том, следует солить мясо на шашлык, или нет, размещаю рецепт простенького салатика, изобретенного мной "от нечего делать" в крайней поездке. По своему принципу салат ближе всего к традиционной французкой кухне, поскольку, как и она, состоит из уныния и отчаянья чуть более, чем полностью. Короче, "я его слепила из того, что было".
Предыстория. Крайняя рабочая поездка радио "Таёжная жизнь" - обеспечение рыбалки. Поскольку лично я с рыбалкой не совмещаюсь никак, то пока провиантская команда под предводительством Ивана Радостева рыбачит рыбу, я занимаюсь лагерем, сочинением хокку, изучением медвежьих следов, обильно покрывающих косу, на которой мы стоим и прочими бытовыми вопросами. Рыбалка многодневная, а у мужиков не клюет от слова "совсем", в связи с чем настроение не самое лучшее, а значит, аппетит тоже не блещет. В результате от пары предыдущих дней остается куча готовых, но неиспользованных продуктов, которые и домой везти незачем, и выкинуть жалко. Пропасть-то они не пропадут: на улице стабильный ноль, как в холодильнике, но не везти же их обратно?
Итак, имеем в наличии:
- десяток отварных яиц;
- половину литровой банки мелких домашних огурцов а.к.а. корнишонов;
- 3/4 банки оливок;
- батон полукопченой колбасы, порезанный утром;
- пяток яблок.
Ну, соль-специи-майонез-лук - по умолчанию.
Итак, пережариваем несколько мелко нарезанных луковиц, мелко режем все перечисленные ингредиенты, добавляем по вкусу соли, специй, майонеза, чего душа пожелает, после чего готовую массу тщательно перемешиваем и даем нагноиться 10-15 минут, выкладываем в чистую посуду подходящего объема и подаем к столу.
В общем, клевать так и не начало, но настроение команды улучшилось.
Кстати, с легкой руки Ивана Радостева салат называется "не клюёт!" ;) :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Dezel
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 14:48
Для знакомых: Александр
Мобиба у меня с: март 2018
Мой комплект: МБ-10 Акв1+ тент, КЦ-2,ПС-700 с сумкой, Согра-3,КЦ-3,флаг Мобиба!
Хочу купить: МБ-22, ВП-33, Р-44, ПСН-400, ППГ-90 шикардос!
Откуда: ХМАО, Лангепас
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 127 раз
Послужной список

Re: Гастрономические изыски

Сообщение Dezel »

Палыч, попробуем твой рецепт на выходных ;)
Аватара пользователя
Zmei
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 11:12
Для знакомых: Андрей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: МБ-104,Медиана 1 с доп. сегментом дымохода и обновленной топкой,сумка для Медианы, Парафон-3,бак для воды,полок ПС-700, сумка для полка ПС-700, банная шапка - 2шт.,мангал Шикардос.
Хочу купить: Кайфандру, МБ-15 с КЦ-4
Откуда: Минск
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 379 раз
Послужной список

Re: Гастрономические изыски

Сообщение Zmei »

glu_iv писал(а):Zmei

Недавно это в 2010 году))) Буду через две недели)))
Да это покупные из Глобуса... Я жил в Беларуси 8 лет...знаю что такое драники))) Мамка там научилась их готовить.
Забавно вышло. Не внимательно читал ветку. Казалось, что ты к нам собирался в октябре))))
А я драники готовлю по бабушкиному рецепту. А она была родом из Смоленской области. После войны осталась в Беларуси.
Ко мне можно на ты
Аватара пользователя
Большой Палыч
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Мобиба у меня с: 29.07.2016
Мой комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7502 раза
Поблагодарили: 8080 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Гастрономические изыски

Сообщение Большой Палыч »

Dezel писал(а):Палыч, попробуем твой рецепт на выходных ;)
Сань, вот тебе еще один рецепт из той поездки. Называется "Пицца по-таёжному". Это, кстати, не та таёжная пицца-новодел, которая освещена в одной из серий "таёжного маршрута". Это аутентичная таёжная пицца. Ее неизменный рецепт передается таёжниками из поколения в поколение, от отца к старшему сыну, в течение десятилетий и веков. ;) :lol: :lol: :lol:
В общем, если ваша морозильная фляга не справляется с нагрузкой, а времени с момента укладки туда продуктов и бутылок со льдом прошло уже слишком много, то пельмени в ней слипнутся безвозвратно, сиречь пельменями быть перестанут, а станут слоеным тестом, перемежающимся фаршем. В этом случае полученный ком сырья нарезается порционно, вот так:
пельмени1..jpg
Получившиеся фрагменты подсаливаются и перчатся по вкусу, после чего им придается форма оладий и они обжариваются с двух сторон, на среднем огне, до появления характерной хрустящей корочки, примерно вот так:
пельмени2..jpg
Можно употреблять горячими, можно и остудить. На любителя, в общем.

Автор идеи - Иван Радостев, исполнение - Большой Палыч.
;) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
Майор Пронин
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 10:20
Для знакомых: Алексей
Мобиба у меня с: 22.08.2018
Мой комплект: МБ10, ТН-10, ПУ 10/22, Медиана 5, КЦ-4, ВП33 Согра 3, МБ 15, Шикардос.
Хочу купить: МБ-103 М 3, МБ-104 М 3 и все что производит Мобиба.
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 628 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Гастрономические изыски

Сообщение Майор Пронин »

Всем привет, я тоже мясо стараюсь солить минут за тридцать перед приготовлением. Мариную просто в луке, а за пол часа солю, либо вместо соли добавляю соевый соус!
Аватара пользователя
Zmei
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 11:12
Для знакомых: Андрей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: МБ-104,Медиана 1 с доп. сегментом дымохода и обновленной топкой,сумка для Медианы, Парафон-3,бак для воды,полок ПС-700, сумка для полка ПС-700, банная шапка - 2шт.,мангал Шикардос.
Хочу купить: Кайфандру, МБ-15 с КЦ-4
Откуда: Минск
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 379 раз
Послужной список

Re: Гастрономические изыски

Сообщение Zmei »

Для себя давно решил не вступать в жаркие дебаты на форумах.Обычно люди в жизни добрее, чем в сети. Черт его знает почему так. Но Дмитрию _dmi отвечу.
По поводу соли. Соль и сахар "тянут сок" из всех продуктов. Это давно известный факт. Если ты не веришь, то запросто можешь на просторах сети найти информацию по данному вопросу. А можешь провести эксперимент. Возьми кусок мяса, разрежь на две равные части, положи на две одинаковые тарелки. Один кусок посыпь солью, как если бы солил мясо при мариновании и оставь в холодильнике до утра. Слей получившуюся от мяса жидкость. Взвесь ее и посмотри есть ли разница. Нам потом расскажешь.
По поводу все говорят. Я вот слабо представляю, что вот опытный кулинар в своем блоге,например, что-то рассказывает, потом прерывается на полуслове и выдает: "А вот сейчас я вам докажу..." и запускает видос с вышеописанным экспериментом.)))
По поводу лука. Это очевидно, что лук можно и блендернуть любым удобным способом.
По поводу кажется будет неудобно снимать с мяса. Уже в посте ответил. Попробуй - будешь знать точно.
Ну и в заключении. Рецепт, которым я пользуюсь при мариновании ни в коем случае не претендует на истину. Просто быть может он кому-то и "зайдет". Алексею, вот без соли "шляпа". И ничего страшного. Кому то лук не нравится. Мне нравится этот способ по всем пунктам. И твой способ безусловно хорош для тебя. Вкусы у всех разные.
Друзья, выкладывайте свои рецепты. Перестраивайте под себя рецепты других людей. Чем больше их будет, тем лучше. Это здорово, когда есть выбор.Делитесь результатами экспериментов.
С уважением.
Последний раз редактировалось Zmei 23 окт 2018, 06:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zmei
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 11:12
Для знакомых: Андрей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: МБ-104,Медиана 1 с доп. сегментом дымохода и обновленной топкой,сумка для Медианы, Парафон-3,бак для воды,полок ПС-700, сумка для полка ПС-700, банная шапка - 2шт.,мангал Шикардос.
Хочу купить: Кайфандру, МБ-15 с КЦ-4
Откуда: Минск
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 379 раз
Послужной список

Re: Гастрономические изыски

Сообщение Zmei »

Большой Палыч писал(а):
Dezel писал(а):Палыч, попробуем твой рецепт на выходных ;)
Называется "Пицца по-таёжному".
Вот умеешь ты , Кирилл Палыч, драчунов по углам развести и настроение поднять. В походах иногда ужас, как хочется пельмешей. Не берем, потому как не довезем и выбросим скорее всего. А тут вишь оно как! Оказывается можно из них котлето-оладушки замастырить))).
Ко мне можно на ты
Ответить

Вернуться в «Наши другие увлечения и хобби»