Однослойные МБ-15 и МБ-10 в -27 ºC

Обсуждение, отзывы, новости и обзоры «Мобиба МБ-15»
Аватара пользователя
Александр 72
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 23 мар 2023, 04:03
Для знакомых: Александр
Мобиба у меня с: 2023г.
Мой комплект: Р-34, РС-22, МБ-15А, МБ-10, МегаСогра, Паробомба-3, КЦ-4, Дюна-3, ПС-750 2шт., ПСН-400
Хочу купить: Сушилку для МегаСогры, Шикардос
Откуда: Приморье-Якутия
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 264 раза
Послужной список

Re: Однослойные МБ-15 и МБ-10 в -27 ºC

Сообщение Александр 72 »

Batman писал(а):тут другая проблема, молнии на такой температуре не будут работать, обмерзнут
При какой температуре это происходит? Можете сказать из личного опыта?
Продукция Мобибы как коллекционный алкоголь, со временем дорожает,
однако, изысканное наслаждение, которое она даёт, стоит любых денег
Аватара пользователя
^Илья^
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 15:58
Для знакомых: Илья
Мобиба у меня с: Ноябрь 2021
Мой комплект: самодельные: полоки, "шикардос", мини КЦ-4, квадратная согра, ТВ-15 из оксфорда, тент накидной - 15 без тамбура, паробомба-3
Мб-15, МБ-15 аква, шикардос, жига-3, согра-3.
Хочу купить: МБ-15 с креплением тента на крючках, псн-750, псн-400. Парма-2.
Откуда: Ленинградская область. Сосновый Бор
Благодарил (а): 701 раз
Поблагодарили: 954 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Однослойные МБ-15 и МБ-10 в -27 ºC

Сообщение ^Илья^ »

Александр 72 писал(а):
Batman писал(а):тут другая проблема, молнии на такой температуре не будут работать, обмерзнут
При какой температуре это происходит? Можете сказать из личного опыта?
Сергей мне тоже интересно. Из личного опыта в минус 25 мб-15 с внешним слоем молнии не замёрзли, да и за всю ленениградскую зиму, проблема с молнией возникла лишь однажды, когда поленился просушить палатку после использования, причём намокла молния в сумке, при разборке она сухая была. Вот в сумке она промокла и замёрзла.
Мобиба объединяет людей!
Аватара пользователя
Batman
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 03:17
Для знакомых: Сергей
Мобиба у меня с: ноябрь 2017
Мой комплект: ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, МБ-15, ТВ-15, ПП-15, ТН-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2, Паробомба-3, Дюна-3, РП-32.
Хочу купить: Жилую палатку (К7).
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 5381 раз
Поблагодарили: 3493 раза
Послужной список

Re: Однослойные МБ-15 и МБ-10 в -27 ºC

Сообщение Batman »

^Илья^ писал(а):
Александр 72 писал(а):
Batman писал(а):тут другая проблема, молнии на такой температуре не будут работать, обмерзнут
При какой температуре это происходит? Можете сказать из личного опыта?
Сергей мне тоже интересно. Из личного опыта в минус 25 мб-15 с внешним слоем молнии не замёрзли, да и за всю ленениградскую зиму, проблема с молнией возникла лишь однажды, когда поленился просушить палатку после использования, причём намокла молния в сумке, при разборке она сухая была. Вот в сумке она промокла и замёрзла.
У МБ-10 посадка трубок между собой и в само пространство между самой молнией и тканью палатки плотнее, чем у МБ-15. Трубки смерзаются уже после 10-15 градусов, разбираются либо кипятком, либо горелкой аккуратно, чтобы не пережечь резинку. На МБ-15 разбираются свободно и в -40.
То же самое и с молниями. После интенсивного парения, с частыми выходами наружу и сбросом пара, молнии на десятке у меня обмерзали всегда ниже -10. От торцевого кармана и примерно на метр-полтора.

Справедливости ради, на МБ-15 иногда выходило тоже самое с молниями, но там каркас можно спокойно достать даже если до самого угла замерзло.

Застегиваются же молнии при монтаже при условии что палатка просушена, а в идеале и молнии силиконом обработаны, при любой температуре нормально (проверено до -42 при монтаже), проблемы с демонтажем, потому и советую зимой изделия с молниями не использовать. Также были проблемы с молнией в дверке, приходилось кипятком отливать.
Есть ли жизнь с Парадигмой в МБ-10?
...Не проверив, не узнаешь...
Ответить

Вернуться в «Мобильная баня «Мобиба МБ-15»»