Модернизация "Жиги"- добавка кожуха для камней.

Новости, обсуждение, отзывы и опыт использования банной парогенерирующей печи «Жига», входящей в комплект «Кайфандра»
Аватара пользователя
doxtor02
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:08
Для знакомых: Алексей
Мой комплект: Палатки: МБ-1"ИНИПИ", МБ-442, РБ-200/К5, К6.
Печи:КЦ-4(2шт), Паробомба-3(4 шт),
Дюна-2(2 шт), Медиана-6, МегаСогра,
Парофон-3, шапочки.
сумка пляжная.КС-400.
Хочу купить: РС-33, РС-28, МБ-15, МБ-552 М3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2691 раз
Послужной список

Re: Модернизация "Жиги"- добавка кожуха для камней.

Сообщение doxtor02 »

АлексейАлександрович писал(а):Но когда один парюсь, редко подаю воду на каменку. Именно из-за того, что парогенератор в автоматическом режиме создает атмосферу. И если есть возможность уйти в банный дзен чтобы ничто не отвлекало, то это как раз самое оно!
Так и я о чём. Одному хочется лежать и просто кайфовать. Сегодня вообще закрыл полностью поддувало в Паробомбе, дрова были тонкие, было тепло, но не жарко. Продышался, в свое́ удовольствие, горячим воздухом. Открыл дверцу печи, дров много, но они красные, подкинул тонких сухих веток, печь разогналась до 80 градусов на уровне плеча, попарился веником, выбежал облился 2 вёдрами воды и такой кайф теперь. Лежу на диване, балдею. Ну и куда тут ещё и камни. Мне и так пара хватило. Согласен с шефом, генератор в автоматическом режиме создаёт достаточно пара.
АлексейАлександрович писал(а):Когда Жига прогорит, к тому времени много чего измениться может.
Я тоже имел это в виду. Очень многое может поменяться, даже о чём мы сейчас не можем и подумать.
P.S. Парни, я понял почему Вы за камни. Я то хожу в баню практически каждый день. И укладываюсь приблизительно в 30 минут, после начала парогенерации. Это прогреться, попарится и облиться холодной водой. А Вы бываете реже в бане, но зато по несколько часов. И хотите взять от бани всё. У меня папа такой- попадает в баню только в субботу и старается всё попробовать и попариться несколько раз.
Аватара пользователя
StAlk
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 11:34
Для знакомых: Алексей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: мб10, ТН-10, мега согра КЦ-3,КЦ-4,ппг90, самодельный полок, самодельная накидка.
Хочу купить: МВ-15.
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 687 раз
Послужной список

Re: Модернизация "Жиги"- добавка кожуха для камней.

Сообщение StAlk »

docc писал(а): Скорее всего через пару лет и топку придется переделывать( когда начнет прогорать), скорее всего тоже из "надежной" нержавейки делать буду( по деньгам- дешевле новую купить, но, как говорится- за морем телушка полушка, да 300 баксов перевоз..)
Вряд ли прогорит за 2 года...
Я поначалу так думал а уже столько лет в достаточно жестком режиме и ничего не прогорело.
Больше скажу, даже колосник который сделан из того же материала, а работает в гораздо более жестком тепловом режиме пока не думает прогорать.
Помятся камнями может, прогореть нет.
Просто минимально бережное отношение - и будет работать долго и счастливо.
Единственно что на второй печке я у себя сделал контейнер для камней, чтобы камни не мяли стенку топки.
Хотя на старой печке вся топка помятая камнями но функционали и скорость не растеряла.
Аватара пользователя
Batman
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 03:17
Для знакомых: Сергей
Мобиба у меня с: ноябрь 2017
Мой комплект: ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, 2хМБ-15, ТВ-15, ПП-15, ТН-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2, Паробомба-3, Дюна-3, РП-32.
Хочу купить: Жилую палатку (К7).
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 5449 раз
Поблагодарили: 3557 раз
Послужной список

Re: Модернизация "Жиги"- добавка кожуха для камней.

Сообщение Batman »

StAlk писал(а):Хотя на старой печке вся топка помятая камнями но функционали и скорость не растеряла.
На "старой" печке - это на КЦ-3? Так она, в отличии от Жиги, не так компактно собирается, даже замятая топка, а в основном она мнется сантиметров на 10 выше "ушек", все равно на бак напяливается. Я ее выстукивал даже не снимая конвектора, просто поленом через дверцу.
И КЦ-4 также, разок забыл камни сунуть, а уже затопил. И закидывал их на полочку уже после процесса растопки. Металл как пластилин стал - камушек кидаешь, а стенка на глазах проминается :oops:
Вот тогда поневоле пришлось выстукивать: седьмой и восьмой сегменты категорически перестали в топку помещаться :D
Хуже, когда бак проседает, тогда в КЦ-4 сегменты по высоте начинают тормозиться, распираясь между колосником и шайбой ППГ.
Ответить

Вернуться в «Банная печь «Жига»»