Ремонт Медианы

Новости, обсуждение, отзывы и опыт использования банной печи «Медиана». Оборудована встроенным искроуловителем и усиленной варочной поверхностью
Аватара пользователя
Ivan
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 09:56
Для знакомых: Иван
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: К-2, ТН170, ПСН-700, ПСН-400, ППГ-90, Согра-3, К-5 демо, (КЦ-4), КЦ-3, шапочки, сумка Дорожная, дефлектор.
Хочу купить: ТР-ххх, Ведро к Жиге, ПС-2, Шикардос, ПУ22/10, Р-34
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 1956 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Послужной список

Re: Ремонт Медианы

Сообщение Ivan »

Zmei, так нужно просто обратиться к видеоэнциклопедии Игоря Ерхова.
Аватара пользователя
Batman
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 03:17
Для знакомых: Сергей
Мобиба у меня с: ноябрь 2017
Мой комплект: ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, МБ-15, ТВ-15, ПП-15, ТН-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2, Паробомба-3, Дюна-3, РП-32.
Хочу купить: Жилую палатку (К7).
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 5409 раз
Поблагодарили: 3508 раз
Послужной список

Re: Ремонт Медианы

Сообщение Batman »

Zmei

Сегодня-завтра грузиться буду, сфотаю, с размерами.
Аватара пользователя
Zmei
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 11:12
Для знакомых: Андрей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: МБ-104,Медиана 1 с доп. сегментом дымохода и обновленной топкой,сумка для Медианы, Парафон-3,бак для воды,полок ПС-700, сумка для полка ПС-700, банная шапка - 2шт.,мангал Шикардос.
Хочу купить: Кайфандру, МБ-15 с КЦ-4
Откуда: Минск
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 379 раз
Послужной список

Re: Ремонт Медианы

Сообщение Zmei »

Ivan писал(а):Zmei, так нужно просто обратиться к видеоэнциклопедии Игоря Ерхова.
Так есть ведь форум. Пусть кладезь мудрости Мобибы будет в одном месте.
Ко мне можно на ты
Аватара пользователя
oleg49pechi
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 20:19
Для знакомых: Олег
Мобиба у меня с: январь 2016
Мой комплект: МБ-10 ,Тент для МБ-10, Медиана-4,5 ,бак для воды,Парафон-3 ,Согра-3,дифлектор ,самодельный полок,переходник (Согра-Парафон) , МБ104 ,Паробомба-3 .
Хочу купить: Появилась новая Мечта...)
Просто заменить мою МБ10 на новую...
Откуда: Белоруссия ,Минская обл., ,Борисов
Благодарил (а): 2002 раза
Поблагодарили: 1634 раза
Послужной список

Re: Ремонт Медианы

Сообщение oleg49pechi »

Zmei писал(а):Друзья, доброго времени суток. Обновил топку на своей старенькой медиане. Ну точнее как обновил. Наш дилер Сергей приехал печку забрал со старой топкой и привез на следующий день уже обновленную вместе с шапкой банной фирменной для любимой супруги, а я деньги отдал))) Теперь у меня и ножки в печи выкручиваются, что меня несказанно радует. Полчаса ползал вокруг обновленной печи,любовался. Нравится.
Единственное, у меня медиана старенькая 2012 г.в. ориентировочно и у конвектора нет нижнего листа. Если кому не сложно выложите пожалуйста хошие фотки низа печи. Быть может попадется мне рукастый мастер и согнет лист нержавейки. Хочу просто представлять, как он должен выглядеть. Заранее спасибо.
Андрей вот посмотри ,человек делал сам -http://www.mobibaforum.ru/pech-mediana- ... 5-105.html
и вот в моём видосе на ютюбе есть как я менял топку ,там дно видно -
"МОБИБА! СБЫЧА МЕЧТ, СЕРИЙНО!"
Аватара пользователя
Zmei
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 11:12
Для знакомых: Андрей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: МБ-104,Медиана 1 с доп. сегментом дымохода и обновленной топкой,сумка для Медианы, Парафон-3,бак для воды,полок ПС-700, сумка для полка ПС-700, банная шапка - 2шт.,мангал Шикардос.
Хочу купить: Кайфандру, МБ-15 с КЦ-4
Откуда: Минск
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 379 раз
Послужной список

Re: Ремонт Медианы

Сообщение Zmei »

Олег, обязательно посмотрю. Спасибо.
Ко мне можно на ты
Аватара пользователя
Batman
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 03:17
Для знакомых: Сергей
Мобиба у меня с: ноябрь 2017
Мой комплект: ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, МБ-15, ТВ-15, ПП-15, ТН-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2, Паробомба-3, Дюна-3, РП-32.
Хочу купить: Жилую палатку (К7).
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 5409 раз
Поблагодарили: 3508 раз
Послужной список

Re: Ремонт Медианы

Сообщение Batman »

Zmei
Примерно так:
IMG_20190914_162329.jpg
IMG_20190914_162338.jpg
IMG_20190914_162407.jpg
IMG_20190914_162419.jpg
Андрей, мне кажется, тебе проще будет взять лист металла, загнуть его с перекрытием боковых стенок конвектора, и приклепать к нему. И вырезать отверстия под ножки.
Аватара пользователя
Nikolay
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 1679
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:20
Мобиба у меня с: 2012
Мой комплект: МБ-10, НТ-10, МБ-1т, РБ-200, Медиана-2, БН-13, Парофон-1, Согра-3, ПС-700, ПСН-700/550/350, МГ-1.
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 1120 раз
Послужной список

Re: Ремонт Медианы

Сообщение Nikolay »

На старой Медиане есть одно "но" - нету на боковых конвекторах отверстий в нижней части, если сделать снизу глухой лист, то печь перестанет "качать" воздух. Если в нижнем листе сделать отверстия или щель вдоль конвектора - то можем прожечь/оплавить пол лучистым теплом.

Пока остается один выход - использование поддона под печью.
Аватара пользователя
Мобильный
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 14:53
Мой комплект: МБ-332, Медиана-1, Медиана-3, Согра-1, Парофон-1, Гравицапа КЦ-1, МБ-27, МБ-12, МБ-25, МБ-103, мангал-гриль Шикардос
Хочу купить: МегаСогра, Паробомба, МБ-15, Р-63
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2402 раза
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Ремонт Медианы

Сообщение Мобильный »

Медиану ремонтировать очень просто. Одной из моих медиан уже под 10 лет скоро, живая.
Варил я ее раза три, обычной электросваркой. Это Гравицапу надо аргоном варить, а Медиана все стерпит. Служит еще, да и еще, думаю долго послужит. Функцию свою выполняет, не смотря на непрезентабельный вид. Хотя интересно, когда топка прогорит))) Посмотрим!
На низ топки, думаю ничего мудрить не надо, кусок оцинковки приклепать, оставив отверстия для притока воздуха.
Вложения
IMG_20190913_113338.jpg
IMG_20190913_113356.jpg
IMG_20190913_113507.jpg
Аватара пользователя
Zmei
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 11:12
Для знакомых: Андрей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: МБ-104,Медиана 1 с доп. сегментом дымохода и обновленной топкой,сумка для Медианы, Парафон-3,бак для воды,полок ПС-700, сумка для полка ПС-700, банная шапка - 2шт.,мангал Шикардос.
Хочу купить: Кайфандру, МБ-15 с КЦ-4
Откуда: Минск
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 379 раз
Послужной список

Re: Ремонт Медианы

Сообщение Zmei »

Batman писал(а): Андрей, мне кажется, тебе проще будет взять лист металла, загнуть его с перекрытием боковых стенок конвектора, и приклепать к нему. И вырезать отверстия под ножки.
Сергей, спасибо за фотки. Я итак и собирался обогнуть лист. Просто оказалось, что найти кусок нержавейки тонколистовой у нас не так уж и просто))) Но я обязательно найду.
Ко мне можно на ты
Аватара пользователя
Ivan
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 09:56
Для знакомых: Иван
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: К-2, ТН170, ПСН-700, ПСН-400, ППГ-90, Согра-3, К-5 демо, (КЦ-4), КЦ-3, шапочки, сумка Дорожная, дефлектор.
Хочу купить: ТР-ххх, Ведро к Жиге, ПС-2, Шикардос, ПУ22/10, Р-34
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 1956 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Послужной список

Re: Ремонт Медианы

Сообщение Ivan »

Zmei, можно купить лист предтопочный или трубу какую-нибудь. Это проще, чем найти листовую нержу в нарезку для физлиц.
Аватара пользователя
StAlk
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 11:34
Для знакомых: Алексей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: мб10, ТН-10, мега согра КЦ-3,КЦ-4,ппг90, самодельный полок, самодельная накидка.
Хочу купить: МВ-15.
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 639 раз
Послужной список

Re: Ремонт Медианы

Сообщение StAlk »

Zmeiв магазине где котлы и т.д. покупаете трубу нужной длины и диаметра - режем вдоль - распрямляем - лист нержи готов. Всегда так и делал
Аватара пользователя
Zmei
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 11:12
Для знакомых: Андрей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: МБ-104,Медиана 1 с доп. сегментом дымохода и обновленной топкой,сумка для Медианы, Парафон-3,бак для воды,полок ПС-700, сумка для полка ПС-700, банная шапка - 2шт.,мангал Шикардос.
Хочу купить: Кайфандру, МБ-15 с КЦ-4
Откуда: Минск
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 379 раз
Послужной список

Re: Ремонт Медианы

Сообщение Zmei »

Мобильный писал(а): Варил я ее раза три, обычной электросваркой. Служит еще, да и еще, думаю долго послужит. Функцию свою выполняет, не смотря на непрезентабельный вид. Хотя интересно, когда топка прогорит))) Посмотрим!
На низ топки, думаю ничего мудрить не надо, кусок оцинковки приклепать, оставив отверстия для притока воздуха.
У меня топка лопнула по бокам с двух сторон. Там варить уже бесполезно было. Печка 2012 г.в. На печь с новой топкой я смотрю и получаю эстетическое удовольствие. Мне, правда не понравились гайки под ножки. На новой топке в "масле" гайки уже с налетом ржавчины. Вроде они должны быть из нержавейки по логике. Не понравилось крепление нижних "ушей" под нижний лист конвектора. Боковые "уши" на точечной сварке. Все аккуратно, без зазоров, а нижние приварены с зазорами с каплями сварки кругом. Быть может я чего-то и не понимаю но, на мой взгляд, сделано небрежно как-то. Новые ножки тоже не очень понравились: окрашены небрежно с подтеками краски и включениями различного мусора,краска на резьбе, сама резьбовая шпилька не соосна ноге. Я понимаю, что "не нравится не покупай", что "на скорость не влияет" и т.д. Так вот мне печь нравится. Отличная печь.Просто хочется чтобы все у данной печи было на высшем уровне качества. У меня старые ножки печи гораздо лучше окрашены и ось резьбовой шпильки совпадает с осью ноги. Есть немного кривизна. Так ведь 7 годиков им уже.
По поводу оцинковки категорически не согласен. Ничего оцинкованного в бане быть не должно. причина легко гуглится.
Ко мне можно на ты
Аватара пользователя
Zmei
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 11:12
Для знакомых: Андрей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: МБ-104,Медиана 1 с доп. сегментом дымохода и обновленной топкой,сумка для Медианы, Парафон-3,бак для воды,полок ПС-700, сумка для полка ПС-700, банная шапка - 2шт.,мангал Шикардос.
Хочу купить: Кайфандру, МБ-15 с КЦ-4
Откуда: Минск
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 379 раз
Послужной список

Re: Ремонт Медианы

Сообщение Zmei »

Nikolay писал(а):На старой Медиане есть одно "но" - нету на боковых конвекторах отверстий в нижней части, если сделать снизу глухой лист, то печь перестанет "качать" воздух. Если в нижнем листе сделать отверстия или щель вдоль конвектора - то можем прожечь/оплавить пол лучистым теплом.
Пока остается один выход - использование поддона под печью.
Воде бы Алексей Александрович говорил, что возможно и не нужны эти отверстия нижние. Форумчанин, которому он это говорил не поделился дальнейшим опытом. Насверлить отверстия в нижней части конвектора не проблема ведь.
Ко мне можно на ты
Аватара пользователя
Zmei
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 11:12
Для знакомых: Андрей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: МБ-104,Медиана 1 с доп. сегментом дымохода и обновленной топкой,сумка для Медианы, Парафон-3,бак для воды,полок ПС-700, сумка для полка ПС-700, банная шапка - 2шт.,мангал Шикардос.
Хочу купить: Кайфандру, МБ-15 с КЦ-4
Откуда: Минск
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 379 раз
Послужной список

Re: Ремонт Медианы

Сообщение Zmei »

StAlk писал(а):Zmeiв магазине где котлы и т.д. покупаете трубу нужной длины и диаметра - режем вдоль - распрямляем - лист нержи готов. Всегда так и делал
Иван, Алексей, спасибо. Правду говорят, что две головы лучше))) Про трубу я как-то и не подумал. Очень неплохая идея.
Ко мне можно на ты
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9807
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11756 раз
Поблагодарили: 16384 раза
Послужной список

Re: Ремонт Медианы

Сообщение АлексейАлександрович »

Ivan писал(а):Zmei, можно купить лист предтопочный или трубу какую-нибудь. Это проще, чем найти листовую нержу в нарезку для физлиц.
Еще проще у нас заказать нужную деталь из нержавейки или сказать какого размера нужна пластина. Или прямо по эскизу можем на лазере вырезать. Для своих покупателей осенью это все возможно сделать.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Ответить

Вернуться в «Банная печь-каменка «Медиана»»