Пол в бане и палатке (половой вопрос)

Ответить
Аватара пользователя
Ivan
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 09:56
Для знакомых: Иван
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: К-2, ТН170, ПСН-700, ПСН-400, ППГ-90, Согра-3, К-5 демо, (КЦ-4), КЦ-3, шапочки, сумка Дорожная, дефлектор.
Хочу купить: ТР-ххх, Ведро к Жиге, ПС-2, Шикардос, ПУ22/10, Р-34
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 1956 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Послужной список

Пол в бане и палатке (половой вопрос)

Сообщение Ivan »

Во многих темах возникали вопросы и отзывы о разных коврах, помостах, фирменных решениях. Но лично мне так этот вопрос и остался неясен: какой пол в каких условиях предпочтительнее использовать?

Летом понятно - лучше выбирать место для бани на песочке или травке и всё будет хорошо. Правда, на траве уже необходимо использовать все короны и экраны чтоб не нюхать горелое сено.
В таёжных условиях летом (а можно и зимой) в качестве пола прекрасно подходит лапник.
Ещё встречал решения в виде бамбуковых ковриков.

Уже по осени советовали утепляться. Дешёвое решение - изолон (или подкладка под ламинат) имеет один плюс в виде цены но дальше, насколько я понимаю, одни минусы: скользкий, недолговечный...

Фирменный пол смотрел: компактный, удобный. Но всё же есть вопросы со скользкостью, с упаковкой после принятия бани при отрицательных температурах, с просушкой. Пока рассматриваю его для жилой палатки.
Кто использовал, спать не холодно? Или под спальное место лучше всё же усилить теплоизоляцию?
При использовании пола в бане, насколько я понимаю, под печью советуют фирменный пол убирать. Но мы теряем ценное тепло! Кто что стелил и с каким результатом под печь?

В жилых палатках есть ещё полы ПВХ и Терпаулин, как они защищаются от тепла печи? Искрозащитный коврик для Согры обеспечивает достаточную теплоизоляцию, чтобы не поплавить эти полы даже на форсированном режиме?

Расскажите у кого какой опыт в этом "половом вопросе" :lol: ?
Кругом вода...
Аватара пользователя
Andreich
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 08:36
Для знакомых: Андрей
Мобиба у меня с: апрель 2016
Мой комплект: МБ-10 + печь Ультра + Парафон-3 + полок от egik7133 + Шикардос! + КЦ-2 + ППГ-90 + сумка дорожная-2 + 2 шапочки + колышки от Бахыта
Хочу купить: К-2, ПСН-400
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 370 раз
Послужной список

Re: Пол в бане и палатке (половой вопрос)

Сообщение Andreich »

Ivan
Ещё некоторые используют искусственный газон, как мне кажется тоже весьма неплохое решение. А вообще тема пола где то была уже.
Аватара пользователя
SergeyRT
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 10:30
Для знакомых: Сергей
Мобиба у меня с: 2017
Мой комплект: РБ-170/ОК1 "Кайфандра" + ИЗН + ТН + ИЗНТН, РБ-200/К5, МБ-104 Аквариум +ИЗН+ПУ+ТН, КЦ-3, КЦ-4, Согра-3, ПС-2, ПС-750+сумка, ПСН-350+сумка, МГ-1 "Шикардос", ППГ-90, шапочки 2шт
Хочу купить: ТН и ИЗН на РБ-200/К5
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 591 раз
Послужной список

Re: Пол в бане и палатке (половой вопрос)

Сообщение SergeyRT »

Ivan
Для защиты от прожегов использую противень от старой плиты (в моем последнем отчете о Кайфандре на фото он фигурирует)- очень полезная вещь оказалась. Легко помещается в рюкзак с Кайфандрой и служит хорошим упором к спине. Когда холодно - на землю стелю изолон. Он меня вполне устраивает.
Аватара пользователя
Александр Петрович
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Для знакомых: Петрович
Мобиба у меня с: Февраль 2017
Мой комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, Парабомба и МегаСогра!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8325 раз
Поблагодарили: 3319 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Пол в бане и палатке (половой вопрос)

Сообщение Александр Петрович »

Наверное лучше сюда, а то так расплодим одно и тоже) Поиск наше всё Иван ;)
http://www.mobibaforum.ru/opcii-mobiba-f15/
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение
Аватара пользователя
Ivan
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 09:56
Для знакомых: Иван
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: К-2, ТН170, ПСН-700, ПСН-400, ППГ-90, Согра-3, К-5 демо, (КЦ-4), КЦ-3, шапочки, сумка Дорожная, дефлектор.
Хочу купить: ТР-ххх, Ведро к Жиге, ПС-2, Шикардос, ПУ22/10, Р-34
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 1956 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Послужной список

Re: Пол в бане и палатке (половой вопрос)

Сообщение Ivan »

Александр Петрович, я в курсе существования данного раздела :)
Просто интересуют в первую очередь вопросы безопасности: скользкость того или иного пола, возможность использования под печкой с теми или иными средствами теплоизоляции.
SergeyRT писал(а):Для защиты от прожегов использую противень от старой плиты (в моем последнем отчете о Кайфандре на фото он фигурирует)- очень полезная вещь оказалась. Легко помещается в рюкзак с Кайфандрой и служит хорошим упором к спине. Когда холодно - на землю стелю изолон.
Изолон под противнем не плавится?
Кругом вода...
Аватара пользователя
SergeyRT
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 10:30
Для знакомых: Сергей
Мобиба у меня с: 2017
Мой комплект: РБ-170/ОК1 "Кайфандра" + ИЗН + ТН + ИЗНТН, РБ-200/К5, МБ-104 Аквариум +ИЗН+ПУ+ТН, КЦ-3, КЦ-4, Согра-3, ПС-2, ПС-750+сумка, ПСН-350+сумка, МГ-1 "Шикардос", ППГ-90, шапочки 2шт
Хочу купить: ТН и ИЗН на РБ-200/К5
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 591 раз
Послужной список

Re: Пол в бане и палатке (половой вопрос)

Сообщение SergeyRT »

Ivan писал(а): Изолон под противнем не плавится?
Если печь на нем стоит, то нет. У меня печи Жига и КЦ-3. Можно еще попробовать насыпать в поддон горящих углей и проверить - так еще может поплавиться, но данный вариант избыточный. Углей столько не выпадет.
Любишь кайф ловить - люби и "Кайфандру" носить.
Аватара пользователя
AlexL
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 06:40
Для знакомых: Александр
Мобиба у меня с: 2013
Мой комплект: Палатки: К5/РБ-200, МБ-10, МБ-15, внутренний тент к МБ-15, наружний тент к К5. Печи: Согра, МегаСогра, Дюна-3, КЦ-4. А также ПС-750, Парафон-2ТМ, Шикардос, спальник Мобиба.
Хочу купить: РП-42
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 5021 раз
Поблагодарили: 5648 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Пол в бане и палатке (половой вопрос)

Сообщение AlexL »

Изолон под Согрой не плавится. А вот под Медианой, особенно под той, что первых выпусков без нижнего конвектора, плавится даже через противень. Я зимой на изолон кладу сначала небольшой лист фанеры по размеру Медианы, потом противень и в него ставлю печь - тогда всё окей.
___________________________________________________________________________________
Моё видео с Мобибой: http://www.youtube.com/channel/UCy61sfPjv9Y_F5JL14K7K1g
Аватара пользователя
v_kostyukov
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 06:01
Для знакомых: Владимир
Мобиба у меня с: 2016
Мой комплект: Паробомба, Согра-3, КЦ3.
Мобиба МБ10А, МБ10А-Аквариум, МБ103М.
Тент накидной для МБ-10А. Полок: ПС-700, ПС2, ПСН-400. ПУ-22/10, Шикардос, "ИЗН-10"
Откуда: ЯНАО, г.Надым
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 767 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Пол в бане и палатке (половой вопрос)

Сообщение v_kostyukov »

Я использую изолон (при парениях), дёшево и сердито! 8-) Его не жалко пробивать ножками полока, сушить не нужно, скрутил в рулон поставил в гараже и забыл. Когда едешь в лес в баньку, то снова достал, бросил в машину и все. Пришёл в негодность, заменил покупкой нового и ни каких проблем. Ни разу на нем не падал, так как использую сланцы. Так же практикую туристические коврики, их у меня три штуки, эти помошники трудятся не один год, их ложишь как хочешь (под полок, рядом с полоком), тоже удобный вариант! :) Есть, конечно и тёплый пол от Мобибы, но не поднимается рука его использовать в бане, в палатке поспать да.
Аватара пользователя
Большой Палыч
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Мобиба у меня с: 29.07.2016
Мой комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7502 раза
Поблагодарили: 8080 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Пол в бане и палатке (половой вопрос)

Сообщение Большой Палыч »

Ivan
Отвечаю из собственного опыта. Изолон/пеноизол/фольгоизол и пр. скользит под ногой практически всегда, потому в баню - только в тапочках. Штатный пол тоже скользит, но гораздо меньше, что тапочек однако не отменяет. Скажем так, на второй и далее день использования бани со штатным ПУ зимой нужно смотреть под ноги, поелику вода на полу замерзает и пол местами может превратиться в каток.
"Согра" не плавит теплого пола, а искрозащитный коврик выполняет функцию защиты от выпадающих на пол угольков, что случается нередко. Штатный коврик может быть заменен на разного рода подручные материалы, например, твой кузбасский тезка использует для этого кусок стеклоткани. Работает прекрасно, позавчера сам убедился.
Спать зимой на теплом полу будет не холодно. Или холодно. Это зависит не от качества теплого пола, а от восприятия холода данным конкретным организмом, а также от качества его спальника. Не раз писал о том, что качество работы "Согры" на температуру в придонном слое не влияет.
Насчет холодно/не холодно все это субъективно. Так, например, третьего дня мы с Иваном Радостевым спали в Р-34 без печи просто на теплом ПУ-34 в штатных мобибовских спальниках при шквальном ветре при температуре "коля ноля" и прекрасно выспались в тепле.
Как-то так.
Аватара пользователя
Ivan
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 09:56
Для знакомых: Иван
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: К-2, ТН170, ПСН-700, ПСН-400, ППГ-90, Согра-3, К-5 демо, (КЦ-4), КЦ-3, шапочки, сумка Дорожная, дефлектор.
Хочу купить: ТР-ххх, Ведро к Жиге, ПС-2, Шикардос, ПУ22/10, Р-34
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 1956 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Послужной список

Re: Пол в бане и палатке (половой вопрос)

Сообщение Ivan »

Большой Палыч, спасибо за развёрнутый (как всегда) ответ!
Для себя уже сделал пометку насчёт тапочек.
Так и не понял, откуда взялось тепло в Р34 без печи... по всей видимости оно исходило изнутри вас, в процессе химических реакций переработки теплотворной жидкости (самопляса)? :|
Аватара пользователя
v_kostyukov
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 06:01
Для знакомых: Владимир
Мобиба у меня с: 2016
Мой комплект: Паробомба, Согра-3, КЦ3.
Мобиба МБ10А, МБ10А-Аквариум, МБ103М.
Тент накидной для МБ-10А. Полок: ПС-700, ПС2, ПСН-400. ПУ-22/10, Шикардос, "ИЗН-10"
Откуда: ЯНАО, г.Надым
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 767 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Пол в бане и палатке (половой вопрос)

Сообщение v_kostyukov »

Ivan писал(а): Так и не понял, откуда взялось тепло в Р34 без печи... по всей видимости оно исходило изнутри вас, в процессе химических реакций переработки теплотворной жидкости (самопляса)? :|
С таким горючим и палатка не нужна, можно на снегу спать и будет тепло :lol:
С уважением, Владимир Костюков
Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь.
Аватара пользователя
Большой Палыч
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Мобиба у меня с: 29.07.2016
Мой комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7502 раза
Поблагодарили: 8080 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Пол в бане и палатке (половой вопрос)

Сообщение Большой Палыч »

Ivan писал(а):Большой Палыч, спасибо за развёрнутый (как всегда) ответ!
Для себя уже сделал пометку насчёт тапочек.
Так и не понял, откуда взялось тепло в Р34 без печи... по всей видимости оно исходило изнутри вас, в процессе химических реакций переработки теплотворной жидкости (самопляса)? :|
Ваня, огорчу, но самопляса не было (мы с Иваном на работе были (а при оружии у нас употреблять не принято от слова "совсем"), а гости и вовсе не употребляющие попались), так что не в химических реакциях там причина. Спали в Р-34 вчетвером, на комплекте теплого пола, а значит, от земли не дуло. А причина тут одна: закрытая приточка и вентиляция в палатке. Ну и ее двухслойность, конечно же.
В "Таёжке" уже писал более подробно, поэтому здесь повторю вскользь. Просто палатка, палатка с накидным тентом и штатная двухслойка - три больших разницы, здесь параллелей лучше не проводить! Просто нужно четко понимать, что какой тент ты на однослойку не накидывай, как ее доп.крышами не укутывай, до кондиций даже комбинированной (банно-жилой, например, серии МБ-ХХ2) изначально двухслойной палатки она не дотянет. И уж тем более не дотянет она до изначально жилых палаток "РегионОборонСнаряжения". Причем сказанное выше касается как банных, так и жилых кондиций. Тех, кто хочет подробностей направляю в "Таёжку", отчеты об охоте на Шаманке в июле прошлого года и об октябрьской поездке "Таёжного маршрута" на р. Чуйка в октябре.
Ответить

Вернуться в «Правила безопасной эксплуатации»